Консультации / Эндокринология

Принимать или не принимать эутирокс?

Здравствуйте. Мне 32 г. В 2006г. у меня был удалён узел вместе с правой долей щит. жел. После операции местный эндокринолог мне назначила приём эутирокса 50мг. (анализы были хорошими). Каждые полгода сдаю анализы на ТТГ и Т4 св. и делаю УЗИ щит. жел. Около 1,5 г. назад я попала на приём к врачу в областной эндокринологический диспансер, где прошла УЗИ обсл., сдала анализы. Все было в порядке. Врач мне предложила не принимать гормоны, на что я с великим удовольствием согласилась. Но, сдав анализы в феврале 2012г. ТТГ - 7,51, Т4 - 10,21.В июне 2011г. ТТГ - 3,6; Т4-13,8 (для сравнения). Наш районный врач сказала, что эутирокс ни в коем случае отменять нельзя. У меня уже однажды было так, что результаты анализов были неважными, а после пересдачи все в норме (тогда я еще принимала гормоны, но дозировку не меняла). Есть важные моменты: когда я принимала гормоны, то была очень нервно-возбудимой, был нарушен сон, ооочень сильный аппетит, постоянная усталость, кожа казалась жёсткой, совсем не нежной (кровь из вены когда брали, то надо было приложить силу, чтобы проколоть кожу), мне казалось, что я в постоянной депрессии. Все эти симптомы исчезли после отмены. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Мне очень не хочется снова становиться "психичкой", если можно так выразиться (т.к. раздражало абсолютно всё и все). Помогите мне, пожалуйста.
Здравствуйте, если без приема тироксина уровень ТТГ выше референтных значений (нормы) Вам необходимо принимать препарат. Если при приеме тироксина уровень ТТГ в пределах нормальных значений и у Вас появляются жалобы - они не связаны с приемом препарата.