Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте!В2011г.я сделала узи щитовидки-ёё размеры :перешеек-3,5,прав.доля-16х18х57,лев.доля-13х17х53. объём-13.5. эхогенность средняя,эхоструктуранеоднородная. слева изоэхогенный узел 8,5х6,0мм. ст гидрофильным ободком. заключение-узловой зоб 1ст.Сдала гормоны TSH1,32,FT4-16,73, ANTI-Tpo-18,90,ANTI-Tg13,83. Назначили принемать йодомарин200,но мне от него плохо. Вмарте 2012 сного сделала узи ,размер прав.доли19х19х63,левой-16х19х54,перешеек-4. объём18,9. эхоструктура неоднородная, слева гипоэхогенный узел 9 мм. неоднородной структуры. заключение-узел левой доли,гиперплазия щит.жел.. На словах врач сказала что появились маленькие кальцинаты.Что это значит? И какой у меня диагноз? . .
Здравствуйте! Диагноз у Вас Нетоксический левосторонний узловой зоб(степень ставиться в зависимости от того,по какой методике расчитаны размеры щитовидной железы-если по МИКИ,то 1ст;если по Бруну, то 2ст).Если появились кальцинаты в узле, то Вам нужно сделать пункцонную биопсию. Также важно знать есть ли кровоток в узле- это можно увидеть на УЗИ щиттовидной железы.