Консультации / Болезни сосудов

Применение гормональных контрацептивов при тромбозе

Уважаемый Станислав Анатольевич. В 2008 году после родов мне был поставлен диагноз Тромбоз глубоких вен нижней трети части голени. Я прошла лечение. Недавно сдала анализы. Показатель МНО в норме . Дуплексное сканирование вен тоже показало, что все в полном порядке-тромбов нет, проходимость вен не нарушена. Я бы хотела спросить. Могу я, имея в анамнезе такой дианоз пользоваться гормональным контрацептивным кольцом Нова Ринг либо применять ОК?
Здравствуйте,это вопрос скорее к гемостазиологу,чем к флебологу. Все зависит от причин тромбоза в 2008 году. В идеале для определения степени безопасности приема гормональных препаратов, Вам нужно сдать анализ на генетические тромбофилии. Наименее опасны в плане ретромбоза гормональные препараты без эстрогенов. С уважением,Крылов Станислав.
Консультация врача флеболога на тему «Применение гормональных контрацептивов при тромбозе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 октября 2012
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Заведующий отделением флебологии клиники «Центр Флебологии» в Санкт-Петербурге, врач высшей категории, хирург-флеболог.