Консультации / Болезни сосудов

Применение гормональных контрацептивов при тромбозе

Уважаемый Станислав Анатольевич. В 2008 году после родов мне был поставлен диагноз Тромбоз глубоких вен нижней трети части голени. Я прошла лечение. Недавно сдала анализы. Показатель МНО в норме . Дуплексное сканирование вен тоже показало, что все в полном порядке-тромбов нет, проходимость вен не нарушена. Я бы хотела спросить. Могу я, имея в анамнезе такой дианоз пользоваться гормональным контрацептивным кольцом Нова Ринг либо применять ОК?
Здравствуйте,это вопрос скорее к гемостазиологу,чем к флебологу. Все зависит от причин тромбоза в 2008 году. В идеале для определения степени безопасности приема гормональных препаратов, Вам нужно сдать анализ на генетические тромбофилии. Наименее опасны в плане ретромбоза гормональные препараты без эстрогенов. С уважением,Крылов Станислав.