Консультации / Гинекология

Применение оральных контрацептивов

Здравствуйте. До беременности принимала ок регулон, подходили отлично, после родов и прекращения кормления грудью, снова к нему вернулось, но начались сильные боли в середине менструально цикла, испортилась кожа (угри, прыщи). Гинеколог посоветовала ярину или оралкон. Оралкон в аптеке только под заказ, выбрала ярину, пропила 3-4 месяца, и состояние кожи ухудшилось, начались сильные головные боли. На прием к гинекологу попасть не смогла, сама приняла решение перейти на диане-35, пью уже 6 месяцев, состояние кожи улучшилось только на немного(несмотря на использование специальных средств по уходу за проблемной кожей), появились сосудистые звездочки на ногах и периодический дискомфорт в области влагалища (зуд, жжение), который может сам по себе начаться и пройти. К гинекологу в ближайшее время попасть невозможно (командировки, отпуска, больничные). Хочу поменять ок диане -35 на димиа(аналог джес), но меня смущает, что в димиа и джес тот же дроспиренон, что и в ярине. Означает ли это, что димиа вызовет те же побочные эффекты, что и ярина. И на сколько димиа эффективен в борьбе с проблемной кожей? Могу я перейти с диане на димиа без 7-дневного перерыва? Спасибо.
Добрый день. Вам не стоит так часто менчть гормональный препарат. Вероятно, вам стоит обратиться к эндокринологу и пройти обследование гормонального профиля. Обратите внимание на изменение веса, проконтролируйте каллорийность питания. С заключением эндокринолога обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. Сдайте кровь на половые гормоны, коагулограмму, генетический риск развития тромбозов. Независимо от результатов анализов обратитесь к гемостазиологу и флебологу. Посоветуйтесь с врачом о другом методе контрацепции.