Консультации / Офтальмология

Гипоплазия ДЗН

Добрый день, доктор. Помогите пожалуйста с ответом. В Институте Гельмгольца провели ряд исследований. Вот их результат: ЭФИ: ЗВП OU-конфигурация ВП W образная, ампл. в пределах нижней границы нормы, лат-ть Р100 не удалена. ВИЗОМЕТРИЯ: Предметное зрение § не менее чем с 10 см., ПОЛОЖЕНИЯ ГЛАЗ: Деб ОД 0-5-7* сопт, OS 0%, ПАЛЬП. N N, БИНОКУЛЯРНЫЙ СТАТУС: hel. Myolriacyli 1% в OU х2р, М 0,5 Кт 1,0, M 0,5 Кт 1,0, ГЛАЗНОЕ ДНО: UU ДЗН бледные с сероватым оттенком, границы четкие, экскавация глубокая OD>OS, сосудистый пучок в центре, артерии ч/сужены, вены умеренно расширены, Mh рефлексы формируются, видимая перефирия %. ДИАГНОЗ: OU врожденная аномалия развития ДЗН (по клинической картине), гипоплазия ДЗН, ЧАЗН?, косоглазие непостоянное содружественное, монолатеральное, ОД сходящееся OU смешанный астигматизм. Ребенок родился в срок, беременность без осложнений, роды путем экстренного кесарева. ДЕвочке ровно год. Вопрос в следующем. 1)На сколько серьезная гипоплазия у моего ребенка по этим данным? 2)Самое главное, будет ли она прогрессировать или же останется такой какая есть? Сейчас, даже с учетом астигматизма и неправильного строения глаза ребенок видит достаточно хорошо. 3) Офтальмолог сказала, что гипоплазия ДЗН сопровождается другими заболеваниями нервной системы. Какими например??? Полгода назад мы делали МРТ головного мозга ребенка и по данным у нас все в порядке за исключением небольших постгипоксических отклонений в виде увеличения боковых желудочков. В неврологии есть темповая задержка моторного развития.
Здравствуйте! К сожалению, поставить такой серьезный диагноз или исключить его в режиме Интернета достаточно сложно. Необходимо провести осмотр ребенка, глубокое офтальмологическое обследование, которое у детей такого возраста в нашей Клинике выполняется в условиях медикаментозного сна. Проведение ЭФИ исследований у детей такого возраста не всегда является достоверным.