Консультации / Неврология

Странный рефлекс у ребенка

Девочке ровно год, родилась в срок, путем экстренного кесарева, 8-8 Апгар, с выпиской гипоксия ишемического типа. В течении жизни развивалась нормально, но с небольшой задержкой. Опаздывала примерно на 1-3 месяца. Делали МРТ головного мозга. По данным постгипоксические изменения в виде умеренного расширения боковых желудочков головного мозга. В остальном сказали все в норме. Исследовали зрительный аппарат. ЭФИ выявило гипоплазию ДЗН. На данном этапе ребенок видит хорошо. Предметное зрение не менее 10 см. Меня беспокоит следующее. Когда дотрагиваешься до нижней части лица ребенка (преимущественно нижняя челюсть, а так же щеки и шея) у ребенка срабатывает странный рефлекс. Она открывает рот, высовывает язык и начинает трясти в разные стороны ртом. Вроде как поисковое поведение только усиленно раза в 3. И пытается засунуть руки в рот. При этом она начинает визжать. Все это длится доли секунды, после чего она начинает плакать и видно, что ее это беспокоит. Она не может это контролировать, это происходит автоматически только когда дотрагиваешься до нижней части лица. Я не понимаю, что это. Засыпает нормально, сама. Спит всю ночь, просыпается на кормление один раз. Могу добавить только, что замечаю, что у нее непроизвольно периодически вздрагивает то рука, то нога, но судорогами это не назовешь. Невролог нам ставит гипертонус и он еще остался. Что это может быть за рефлекс?
Возможно данное проявление из разряда псевдобульбарного синдрома, вряд ли это норма, обсудите проблему со своим неврологом.