Консультации / Офтальмология

Гипоплазия диска зрительного нерва

Здравствуйте Игорь Эрикович. моей дочери 5,5лет. месяц назад ей поставили диагноз Гипоплазия дзн ОД, вторичное сходящееся косоглазие. На глазном дне ОД- диск уменьшен в размерах, бледный. Артерии и вены не изменены, ср. калибра. SPH+0.5cyl-0.5ax162. Зрение ОД 0,02. При окклюзии ОS правый глаз центром действительно видит слабо, но когда дочь смотрит вниз или в правый бок, то видит довольно неплохо, она ходит по дому, рисует, пишет, стоит открыть глаз,дочь говорит "не вижу" или "вижу но плохо". С рождения правый глаз у неё немного подкашивал,со временем становилось чуть заметнее. В 3,5 лет окулист нам сказал, что косоглазия не видит, и если оно есть, то незначительное и 6 годам пройдёт за счёт укрепления мышц. Зрение тогда было по 0,8 на оба глаза. Последний год косоглазие стало заметнее, но оно непостоянное, иногда совсем не заметно. У меня вопрос: если ГДЗН врождённое, то почему зрение так меняется или это ЧАЗН на фоне осложнения после гриппа и нужны ли нам какие-нибудь обследования, не стоит полагаться на мнение одного специалиста. заниматься ли дальше окклюзией, пройти курс лазерных стимуляций
Здравствуйте! Гипоплазия зрительного нерва - врожденное состояние, проверка остроты зрения в возрасте 3,5 года была проведена не корректно. Мы проводим полное офтальмологическое обследование, при необходимости рекомендуем пациентам дополнительные более глубокие обследования (ЭФИ , ОКТ) для оценки органических и функциональных нарушений, имеющихся у ребенка, постановки точного диагноза и назначения индивидуальной программы лечения. К сожалению, при гипоплазии зрительного нерва полное восстановление зрительных функций практически невозможно, но с помощью лечения можно добиться их улучшения. Лечение должно проводиться обязательно и включать в себя полный комплекс методик физического, оптического и функционального воздействия.