Консультации / Дерматология и косметология

Выпадение волос

Здравствуйте! Меня зовут Лена .Мне 31 год. В детстве (с раннего детства и до 13,14 лет) мне мама по любому пустяку(царапина,прыщик) ,чуть ли не каждый день намазывала мазь Флуцинар . На протяжении последних 10 лет у меня сильно выпадают волосы ,иногда бывает ремиссия ,а потом все заново. Диагноз так и не установлен. Скажите пожалуйста ,могло ли такое безконтрольное длительное применение гормональной мази Флуцинар в раннем возрасте спровоцировать такую проблему выпадение волос ? Как долго выводится эта мазь из организма или она накапливается? Какой нужно сдать анализ, чтобы выяснить остались ли у меня компоненты мази в крови? Спасибо
Здравствуйте, Лена ! При бесконтрольном применении гормональных мазей может быть наоборот рост нежелательных волос. Мазь эта не накапливается и анализа на определение наличия мази в организме не существует. Чтобы определить есть ли изменения в гормональном фоне, надо обследоваться у эндокринолога. С уважением, Оксана Владимировна