Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нашли цисты лямблий ,а лечили кашель

Ребенку 3,5года. Лечили в мае 2012г ОРВИ, кашель был жуткий . в кале ничего не нашли. Сменила подушку, одеяло на гипоаллергенное. Кошки нет ,убрала все мягкие игрушки.. Лейкоциты 15 тыс., нейтрофиллы 85 ,эозинофиллы 5 в носу, а в крови 10.Хламидиоз и микоплазма - отриц. Токсокары и токсоплазмоз отриц. Нашли антитела лямблиоз 2.1 и описторхоз 1/20, цитомегаловирус IgG 1.1, IgG отриц. индекс авидности 91. Пропили Немозол. Проходит еще 2 недели. Кашель присутствует с густой мокротой, которая плохо отходит судя по кашлю.. Ацитромицин не помог. Опять Кровь . Лейкоциты уже 19 тыс. GR 55.6. Приобрели ДОЛФИН . Через день после начала промываний сдали опять кровь - лейкоциты 11,1 ,эозинофиллы 13. УЗИ внутр. органов показала ,что увеличена печень RDH 97мм ,осадок в желчном пузыре.Вот неделю мучаю его промываниями. А кашель реже ,но ОН ЕСТЬ. По исследованию мед.карты с рождения наблюдается повышенные показатели Эозинофиллов. Получили мы сегодня очередной результат капрограммы - цисты Лямблий. Травили их 3 недели назад и без толку. Лямблиоз бывает острый и хронический, а какой у сына - мне не сообщили. Прописали Орнидазол 0,5 по 1 таб. 2 дня. и травяной сироп Алтайский "при лямблиозе и описторхозе" - 2 недели. Диета соответственно. Аллергопробы сдали (еще не готовы) Есть у меня как раз 2 таблетки Тиберала в той же дозировке, что и прописанный нам Орнидазол. Можно ребенку их дать или это из другой серии? (тиберал мы с мужем пропили по 3 таб. за 1 прием)
Здравствуйте Оксана! Повышенное число эозинофилов в крови, как и кашель, скорее всего не связаны с наличием лямблий в организме ребенка. К тому же лечение от лямблий показано только при наличии и заболевания ЖКТ. Не "нагружайте" ребенка медикаментами, так как противопаразитарные препараты очень токсичны и Вам придется лечить последствия от их приема. Обратитесь к инфекционисту и, если лечение от лямблий показано, то оно должно быть комплексным и состоять из трех этапов.