Консультации / Эндокринология

Удаление щитовидки

дравствуйте, мой рост - 168см вес 78кг, 37 лет Результат УЗИ: Щитовидная железа : Левая доля 17*15*51 6,5 куб.см. Правая доля 23*23*51 13,49 куб.см. Перешеек 3мм Общий объем 19,99 куб.см. Железа расположена обычно. за грудину не опускается, контур ровный, эхогенность ткани средняя, васкуляризация железы обычная. В толще средне-нижней трети правой доли определяется овоидный узел 21*20*29 мм (в 2008 году его размеры были 11*10*12), средней эхогенности, однородной структуры, с ровным четким гипоэхогенным ободком, с незначительной смешанной васкуляризацией. В толще нижней трети левой доли округлый узел не более 12*11*12 мм, средней эхогенности, неоднородной структуры, с волнистым четким гипоэхогенным ободком, с мелкими жидкостными участками внутри, аваскулярный. В толще нижнего полюса левой доли овоидный узел не более 8*4*7, такой же структуры. В остальном структура железы нормальная , однородная. Региональные лимфоузлы не увеличены. В области типичного расположения околощитовидных желез (позади боковых долей щитовидной железы) узлы не найдены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аденома 29 мм в правой доле щитовидной железы. Два мелких коллоидных узла 12 и 8 мм в нижней половине доли щитовидной железы. Выполнена тонкоигольная аспирационная биопсия 2-х участков аденомы в правой доле щитовидной железы Результат цитологического исследования: Небольшое количество коллоида, фолликулярный эпителий и макрофаги в небольшом кол-ве. Никаких лекарств не принимала. Первично узел обнаружили в 2008 году при плановом медосмотре на предприятии. Консультация эндокринолога: йодомарин и наблюдение. В 2009 году в ноябре родила ребенка без осложнений. Никаких лекарств по поводу щитовидной железы не принимала. И вот сейчас сделала УЗИ и вот такие результаты!!! Никаких жалоб у меня нет. Вес не меняется уже порядка 7 лет (- + 2кг) Сегодня была на консультации у эндокринолога-хирурга. Вердикт - удаление щитовидной железы....... Выскажите пожалуйста свое мнение по поводу необходимости данной операции. Заранее благодарна, Татьяна
К вопросу приложено фото
Добрый день. Остерегайтесь операции с таким цитологическим заключением. Вам следует повторить биопсию в специализированном центре. Ваше заключение "Небольшое количество коллоида, фолликулярный эпителий и макрофаги в небольшом кол-ве" не является стандартизированным международным заключением. Если у Вас есть возможность, Вы можете сделать биопсию в нашем центре в Санкт-Петербурге. Подумайте, около 70 % операций на щитовидной железе в России выполняют без должных показаний.