Консультации / Эндокринология

щитовидка

Мне 41 год, женщина. Что означают разультаты анализов: название теста -ТТГ, результат - 5.2052, Т4 св, 14.17
Татьяна, приведите, пожалуйста, нормы ТТГ в лаборатории, в которой сдали анализ. По нормам лаборатории нашего центра может идти речь об субклиническом гипотиреозе. Напишите, почему Вас направили сдавать этот анализ, заключение УЗИ (если делали), страдаете ли какими-нибудь другими заболеваниями и какие лекарства или БАДы принимаете.
Здравствуйте! У меня с самого начала полового созревения начались проблемы. Месячные ходили не регулярно.В 24 года меня оперировали " склерополикистоз обоих яичников", В 26 лет я родила ребёнка, цикл нормолизовался.Через год- полтора снова нарушился цикл и я резко поправилась. не смотря на это я забеременела и родила второго ребёнка.Через год после родов меня снова оперировали " поликистоз и ещё какая то киста. Один яичник удалили, на другом сделали резекцию. Врачи говорили, что у меня гормональные нарушения и организм сам вырабатывает разные кисты. После этого меня ещё пару раз направляли на операцию, но я убирала кисту народными средствами. Я стала раздражительная, любая проблема для меня стресс. Особенно последние года четыре.Я обращалась к терапевту с жалобами на боль в сердце, мне назначали панангин, успекоительное и всё вроде стихало. В этот раз снова такая ситуация: нервный срыв, боль в сердце, сердцебиение... Направили к эндокринологу и вот оказывается проблема со щитовидкой. Назначили йодомарин, селен-форте,цинкит. Вот рузультаты анализов: Иммунологические исследования. назв.тест. результат ед.изм. референтные значения ТТГ 5.2052 выше мМЕ/мл 0,3400 -4,9400 Т4 св 14,17 пмоль/л 9,00 - 20.00 ТЗсвобдн(ИФА) 4 пмоль/л 4 -8,6 УЗИ : V -5,9 см3,3,6 см3. Правая доля:длина 46,3мм, толщина 15,8мм,ширина 15,5мм. левая доля: длина 40мм,толщина 13,0мм, ширина 13,3мм. перешеек: ширина3,4 , объём:9,5 контуры ровные. эхоструктура неоднородная. По всей железе определяется гипоэхогенные участки без чётких контуров и границ размытых размеров. Эхогенность норма. кровоток усилен. Заключение: (не понятно) узлов вроде нет.
В чем заключается вопрос?
Я бы хотела узнать свой деагноз, по результатам анализов. И какое лечение будет эффективным.
Татьяна, для уточнения диагноза необходимо повторно ТТГ и свТ4. С большой долей вероятности речь идет о субклиническом гипотиреозе. Принесете нам повторные исследования - будем обсуждать необходимость лечения.