Консультации / Эндокринология

Влияние щитовидки на глаза

Здравствуйте Светлана Михайловна! Я мужчина, мне 31 год. Весной 2009 года после стресса начала держаться субфебрильная температура и были следующие симптомы: слабость, потливость, головокружения, пелена перед глазами, блуждающая по телу ломата и т.д. Биохимия крови показала повышенный биллирубин. Через 6 месяцев темпратура спала, затем понемного ушли и другие симптомы. Сейчас остались рези в глазах. Обследовался у офтальмологов на предмет эндокринной офтальмопатии. Анализы на гормоны щитовидной железы в норме в т.ч. и антитела к рТТГ. Написали что данных за эндокринную офтальмопатию в настоящее время нет. Но сказали, что в ряде случаев это заболевание развивается в начале без патологии со стороны щитовидки. Можно ли как то достоверно установить связаны ли мои глазные симптомы с щитовидкой или или это результат чего то другого? Спасибо.
Эндокринная офтальмопатия как самостоятельное заболевание встречается крайне редко, и обычно является диагнозом исключения, т.е. когда все другие причины подобных состояний не подтверждаются. Других анализов кроме АТ к р. ТТГ нет.
Уважаемая Светлана Михайловна, спасибо за ответ! Другие анализы на гормоны щитовидной железы есть: 07/05/2009 – анализ крови на гормоны щитовидной железы. Т4 – 78 нмоль/л; ТТГ – 1,05 мЕд/л; АТ-ТГ - <0,1 Ед/мл; АТ-ТПО - <0,2 Ед/мл. (Лаборатория Инвитро). 08/05/2009 – УЗИ щитовидной железы. Без структурных изменений. 26/08/2009 – анализы крови на гормоны щитовидной железы. ТТГ – 2,08 мкМЕд/мл; АТ к рТТГ – 0,3 Ед/л., (11/01/10) - ТТГ - 1,7 мед/л. Сегодня (16/10/2010) делал узи брюшной полости - правая часть печени немного увеличена, дифузные изменения в поджелудочной железе. Биллирубин в крови повышен до 26. Анализы на вирусные геппатиты отрицательные. Боли в области поджелудочной железы при надавливании. Может ли поджелудочная железа и ее гармоны так влиять на организм? Спасибо.
Естественно, поджелудочная железа может влиять на организм, Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Проблем с щитовидной железой нет.