Консультации / Аллергология и иммунология

Ребенок часто болеет

Здраствуйте! Ребенок, 3.10 болеет в течение полугода практически бесперерывно. Постоянно сидим на противовирусных препаратах(виферон, интерферон и т.д). Недавно переболели герпетической ангиной, врач выписал ацикловир на 5 дней. Пропили. Через два дня снова заболели-кашель, сильный насморк, красное горло. Пошли к инфекционисту и он нам выписал уколы Циклоферон 5 шт. Затем мы сходили к иммунологу, она сказала, что нужно попить Имунорикс 3 мес.! Я совсем запуталась! Дайте, пожалуйста, совет-что нам принимать? Ребенок на данный момент еще болеет(без температуры). Лекарства эти назначили "в слепую", без каких-либо анализов. Стоит ли сделать сначала иммунограмму? И когда ее можно делать?
Не надо "сидеть" на противовирусных! Тем более, виферонах. Противовирусные не должны назначаться без подтверждения вирусной инфекции. Ходит ли ребёнок в детский сад или любой другой ? Если да, то частые простудные заболевания - это нормально! Это этап становления иммунитета ребёнка. Этот период нужно просто переждать. При заболеваниях достаточно симптоматического лечения. Иммунограмма в таком случае не нужна.