Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Уважаемый доктор! Моя дочь 12 лет в последние полгода часто болеет чем-то вроде "простуды" (примерно один раз в 3 -4 недели). Болеет она по 2-3 дня, температура 37-37,2. Иногда она кашляет, иногда есть насморк, но никогда не болеет тяжело. Затем все проходит, как-будто и не было. Я лечу ее полосканиями, закапываем в нос солевой раствор, частое питье с медом, калиной, малиной и т.д. К врачу всегда обращаемся, сдаем анализы (кровь, моча). Анализы, как правило, в норме. Врач рекомендовал иммунал. Пили. Три месяца назад у дочери начались месячные. Может быть, эти недомогания связаны с этим (но дни месячных и дни этих "простуд" не совпадают)? Действительно ли часты эти недомогания или это нормально в холодный период (летом дочь не болеет вообще)? Спасибо.
Здравствуйте, скажите пожалуйста а ваша дочь не аллергик? на фоне гормональных изменений может снижаться иммунитет, в связи с чем девочка чаще заболевает, иммунал я тоже рекомендую пропить.
Здравствуйте, доктор. По поводу аллергии - около пяти лет назад у дочери был отек Квинке на укус овода. Да и на укусы разных мошек кожа реагирует. Только это. Стоит ли проверить ее на аллергенность, возможно причина в этом? Спасибо.
Здравствуйте, да рекомендую показать ребенка аллергологу.