Консультации / Аллергология и иммунология

Отек Квинке

Здравствуйте! У моей мамы (56лет) в последнее время стали очень частыми отеки Квинке (врачи из неотложки сказали). Все начиналось с отеков губ и щек, а сейчас перешло на органы дыхания. Аллерголог при поликлинике назначает одни и те же анализы каждый раз (лямблии, аскариды, иммуноглобулин Е общ., гепатиты ну и моча, общ. анализ крови, биохимия), результаты этих анализов всегда в пределах нормы. Лечение не назначается (лечить по сути нечего). Время от времени приходится пить антигистаминные препараты, если не помогает, то укол дексаметазона. Мы сами предполагаем, что это такая реакция на бытовую химию (2 последних раза замечали отеки именно после использования чистящих средств и порошка). Подскажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы еще, чтоб установить причину этих отеков? Заранее очень благодарна!
В большом количестве случаев выявить причину отёка Квинке лабораторным способом не удаётся. В такой ситуации наиболее ценными становятся наблюдения пациента и его окружающих. Кроме того, чтобы определиться со спектром причин, которые могли привести к развитию рецидивирующих отёков требуется тщательный сбор анамнеза. Рекомендую сменить аллерголога.