Консультации / Проктология

Об положительном изменении состояния после проктологической операции

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моему отцу 78 лет. В 2007 году из-за полипов в кишечнике ему была проведена операция по удалению прямой и части сигмовидной кишки. Остаток сигмовидной кишки пришит к анусу. После операции и до настоящего времени у отца так и не установилось чувство (желание) сходит в туалет по «большому». Днем, во время мочеиспускания, он не может сходить в туалет «по большому». Кал сам начинает выделяться в ночное время, во время сна. Но он этого не чувствует. Нижнее белье, постель - все загрязняется. А выдавить из ануса кал он не может, т.к. он густой и клейкий, как размятый пластилин. Аппетит у него хороший, вес стабильный. Посоветуете, Что можно сделать (лекарства, тренировки, режим или меню питания или что-то еще?) чтобы он мог почувствовать желание опорожняться (моча и кал одновременно или ходить в туалет по большому днем) и возможность контролировать этот процесс в организме. Виктор.
Добрый день! Обратитесь за помощью к врачу, который его оперировал.