Консультации / Гастроэнтерология

Отравление (больной 70лет

Добрый день! Моя мама вчера поела арбуза (часов в 5 вечера), а после 12 ночи у нее началась резкая боль в правой верхней части живота, поноса тошноты не было, приняла 2 таблетки угля. Промучилась до 8 утра, потом один раз сбегала в туалет, тошноты нету а боль все есть. Подскажите пожалуйста чем можно полечится, и отравление ли это? Добавлю, что арбуза она много съела. Из хронических болезней имеет высокое давление, пиелонефрит, раньше была язва, сейчас желудок больной питается всегда аккуратно диетически (за исключением этого злосчастного арбуза). Заранее спасибо.
Очень похоже, что идет обострение гастрита. Нужно принимать омез по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней натощак утром и вечером, маалокс по 1 пак. 3 раза в день 14 дней после еды через 40 мин. Если на фоне этой терапии боли будут продолжаться, то нужно обратиться к гастроэнтерологу и делать гастроскопию. гепатолог Степанова Т.В.