Консультации / Педиатрия

Общий анализ крови и ртутное отравление

Здрааствуйте! В мае разбила градусник сначала в одной комнате, затем в другой. Видимые частицы ртути убрала. Сэс у нас замеры не делает. В Сэс и аптеке говорят опасности нет, но я передиживаю за 4-месячного ребенка. В июле еще под ламинатом нашла шарики ртути. В сэс говорят: должно все выветриться за лето. Я переживаб за ребенка. Подскажите, если общий анализ крови в норме, ощначает ли это, что беда обошла стороной и ребенок не отравлен.
Добрый день! Если вы разбили современный градусник, который выпущен не более 5-10 лет назад, то вам вообще ничего не угрожает. В последние годы термометры делают не с ртутью, а другим веществом, которое не вызывает никаких отравлений. Оно тоже скатывается в шарики. Опасных ртутных градусников уже давно не производят. Здоровья Вам!
Спасибо за утешение, но, к сожалению, в еашей стране др сих пор производят ртутные градусники (звонила на заводы-изготовители). Подчкажмте, может ли общий анализ крови выявить ртутное отравление. Очень боюсь, что какие-то пары все-таки в квартире есть
Общий анализ крови не покажет конкретно ртутного отравления, но сильную интоксикацию показать может. Но тут вряд ли это произойдет, это было бы видно по ребенку (беспокойство, нарушение пищеварения)
Что вы можете посоветовать в нашей ситуации? Ребенок гулит, весел, но есть определенные проблемы: он очень пуглив с рождения, сильно примерно месяцев с 4 стали дрожать ручки при волнении (перед сном, когда разбудишь, когда надоела игрушка или игрушка упала, но ее очень хочется взять, иногда при переодевании). Еще потеют ручки и ножки (вит. Д даю). Обращалась в клинику, сделать анализ крови на ртуть, на меня посмотрели как на сумасшедшую, спросив, вы действительно хотите, чтобы мы взяли кровь из вены? Т.е. получается анализ крови в силу возраста нам не подходит, иных анализов у нас в городе не делают. Если, как вы считаете нам нужно сдать анализы, посоветуйте, пожалуйста, больницу в Москве. Не знаю, отравление ли у нас или симптомы неврологического заболевания, не связанного с ртутью. К неврологу записались по совету педиатра, но боюсь, что нам пропишут успокоительные травы, таблетки и смогут ли они нам помочь, если все-таки бвло отравление.
Да не было у вас отравления! Вы можете сдать кровь из вены на содерждание ртути, такой анализ делают в частных лабораториях типа инвитро. Кровь из вены возьмут и у младенца при необходимости. Но отравление тут маловероятно!!!! Но тремор конечностей у младенцев - это неврологическая проблема. Ребенку пропишут не успокоительные, а ноотропы, которые устранят неврологическое нарушение и позволят нормально развиваться. Чрезмерное потение зачастую свидетельствует о проблемах с пищеварением, когда оно перегружено, ребенок начинает сильно потеть, так как на переваривание тратится много энергии. Зачастую так бывает от тяжелой неподходящей смеси или от дисбактериоза в кишечнике. Лучше проанализировать питание ребенка, сдать копрограмму и анализ на дисбактериоз. И ртуть тут ни при чем, нужно разбираться с питанием. И на будущее, чтобы не создавать себе таких проблем и не переживать зря лучше пользоваться цифровыми термометрами. Например, цифровой термометр DigiBaby от Chicco выдерживает падения, не содержит ртути, меряет температуру всего за 1 минуту. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.