Консультации / Гастроэнтерология

Внепищеводные проявления гэрб

Елена Геннадьевна,добрый вечер.Я болею с детства частыми простудынми заболеваниями.Сейчас мне 21 год.При этом я занимаюсь спортом,с иммункой всё в порядке.Лор-заболевнаия-хронический фарингит,хр тонзиллит,брохообструктивный синдром.Со стороны полости рта-пародонит.Сердце в порядке обследовали но есть отдающие боли в лопатку.Лоры все направили к гастроэнтерологу проверить на наличие внепищеводных проявлений гэрб.Нашли аксиальную грыжу и рефлюкс.При этом сделать ph-метрию в Мордовии нет возможности,нет оборудования.Хирурги местные смеются что таких внепищеводных направлений не бывет.Т к меня беспокоит только отрыжка,кислый вкус во рту,повышенное слюноотделение из пищевых.В то время как лоры настаивают на бронхолегочных и орофаренеальных проявлениях моей гастроэзофагеальной болезни.Например у меня есть показатели объема форсированного выдоха и пиковой скорости выдоха именно в горизонтльном положении,что ещё раз указывает на ухудение бронхиальной прохдимости именно при втеании кислого содержимого.Заранее спасибо,могут ли мои вот эти лор-симптомы кардиологический и стоматологические быть проявлением гэрб.Методик диагностик у нас нет эндоскопических и тех же эзофагоманометрии
Думаю, вероятность что это внепищеводные проявления высока (кроме бронхообструктивного синдрома и при отсутствии инфекции лор-органов), однако оперировать грыжу я вам не советую. Лучше подобрать адекватную терапию и гимнастику для укрепления диафрагмы. рН-метрию с успехом можно обойти, если знать состояние печени, желчного, поджелудочной.