Консультации / Гастроэнтерология

Внепищеводные проявления ГЭРБ - опасность нехороших осложнений в горле

Здравствуйте! У меня на данный момент диагностирована ГЭРБ с внепищеводными проявлениями (фарингит). Как я понимаю, дело в веществах из желудка, которые в виде жидкости/газа поднимаются до горла и его раздражают. Также, насколько я понимаю, это хроническое состояние и надеяться можно только на ремиссию (пока уже много месяцев её у меня нет). В этой связи такой вопрос - насколько вероятно, что постоянно раздражаемое содержимым желудка горло может дать нехорошие и опасные для жизни осложнения? Как часто имеет смысл обращаться для профилактического наблюдения к ЛОРам и существуют ли какие-то специфические более-менее надежные анализы (типа как маркеры) или можно ограничиться ларингоскопией?
Приветствую! В данном случае Вас должен вести гастроэнтеролог первично, с консультациями ЛОР, как вспомогающего врача. Риски всегда есть. Ученые осторожно заявляют, что патологический ларингопищеводный рефлюкс может быть возможным фактором риска развития рака гортани, хотя чаще рак гортани возникает при курении и употреплении алкоголя. Раз в год нужно выполнять гастроскопию. А гастроэнтеролог должен добиться ремиссии при использовании ИПП (препараты типа лосек, омепразол). Если это не помагает при длительном лечении, стоит задуматься о так называемом эозинофильном эзофагите.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Внепищеводные проявления ГЭРБ - опасность нехороших осложнений в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)