Консультации / Гинекология

Климакс

Мне 42 года. Год назад у меня начался климакс .Месячные были 23.06.11, а в августе появились такие симптомы: бессонница, приливы, бросает в жар,перепады настроения, угнетенное состояние, страхи. Обратилась к гинекологу, было назначено лечение: дуфастон (1т - 2 раза, №10),гинекохель (по 10 капель 3 раза в день), кальцемин- сильвер; невропатолог назначил ноофен (0,5 таблетки - 2раза). Прошла это лечение, состояние стабилизировалось и чувствовала себя хорошо, постоянно наблюдаясь у гинеколога. Позже пропила Менопейс (за назначением доктора). Сдала анализ крови на содержание гормонов и онкомаркеров (10.07.12) и получила такие результаты: пролактин 393,2мкМЕ\мл; прогестерон 1,05Нг\мл, эстрадиол 124,3пг\мл; фоликулостимулирующий гормон 33,81мМЕ\мл, тестостерон 0,228нг\мл;лютеинизирующий гормон 54,12 мМЕ\мл. Сделала снимок черепа, прошла окулиста - без патологий. Гинекологических заболеваний нет (есть загиб матки).Сейчас доктор предлагает пропить фемастон 2\10 с 23.08.12. Целесообразно ли пить его когда месячных не было уже год? Какие противопоказания к его употреблению? Почему второй год в августе снова появились те же симптомы что и год назад, обострение? Зарание Вам благодарна за ответ. Зоя.(Электронный адрес мужа)
ДОбрый день, Зоя. У Вас - ранняя менопауза, прием ЗГТ необходим до 50-52-х лет как минимум, травы и прочие БАДы не помогут - скорее это лишь потеря времени. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу для выбора правильного лечения.