Консультации / Гинекология

О климаксе

Уважаемый Николай Анатольевич! Мне сейчас 56 лет. Климакс наступил в 54 года. И меня очень мучают приливы, которые выражаются в потливости. Других неприятных явлений (видимых), вроде, нет: нет кровотечений и не было, (хотя месячные всю жизнь были очень обильные), нет покраснений во время приливов. Но зато пот течет ручьями . Это происходит через каждый час. Я ещё работаю, приходится много бегать по разным учреждениям. Я все время мокрая, из-за этого простываю постоянно. Пью постоянно всевозможные БАДЫ: климаксан, климактоплан, ци-клим. Ничего не помогает. Гармональные боюсь принимать, у меня и так вес лишний. Посоветуйте, пожалуйста, как мне облечить моё состояние. Родов у меня было 2. Есть заболевание - сахарный диабет 2 типа. С уважением Светлана Л.
Здравствуйте, Светлана. Вам можно подобрать заместительную гормноальную терапию. Но для этого необходимио пройти обследование (биохимия крови, общий анализ крови, коагулограмма, гинекологический мазок на о\цитологию и мазок на флору, УЗИ малого таза). Данное обследование и достаточный выбор препаратов позволит подобрать Вам препарат без каких-либо плохих последствий в будущем. При правильном подборе, заместительная гормональная терапия (ЗГТ) не приводит к увеличению веса. ЗГТ - в Вашем случае будет спасением. С уважением, Н.А.