Консультации / Офтальмология

Взрослое косоглазие

Игорь Эрикович, здравствуйте! Мне 25 лет, и у меня сходящееся содружественное косоглазие с непостоянным углом с 3х летнего возраста. Иногда удается смотреть прямо обоими глазами, но это редкость. Очки +1 в правом глазу, и +2 в левом с сильной коррекцией астигматизма (в правом глазу его почти нет). Очки не ношу, так как в них держать глаза очень тяжело. Всматриваюсь и делаю глазные упражнения... Угол косоглазия около 20 градусов - ни разу в жизни не оперировался. Объемное зрение у меня было, и я помню и чувствую что это такое. Какие у меня шансы на улучшение состояния глаз? В вашей клинике операции по зрению тоже проводят, или исключительно по косоглазию? Что вы думаете о операции по зрению в моем случае?
Здравствуйте! В Вашем случае возможно хирургическое исправление косоглазия с косметической целью, т.к. восстановление бинокулярных функций в этом возрасте, к сожалению, не возможно. В нашем Клиническом Объединении применяется уникальная технология дозирования операции, а отказ от режущих инструментов в пользу радио-волновых технологий делает операцию максимально эффективной и безопасной. Вопрос о целесообразности и возможности рефракционной операции может быть решен только по результатам обследования. Обращайтесь, будем рады помочь Вам.
Консультация врача офтальмолога на тему «Взрослое косоглазие» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 августа 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.