Консультации / Неврология

Постановка диагноза

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста результаты исследования. Дело в том что это исследования моего свёкра, он живет в глухой деревне очень далеко от города. У него вдруг начали отказывать ноги и шуметь в голове. Отвезли в центр и провели исследования ЭНМГ и МРТ головного мозга, заключение на руках, но невролога в районном центре у них нет. По обследованию ЭНМГ заключение: Невропатия малоберцовых (двигательных) нервов с двух сторон по типу аксонопатии. Невропатия икроножных (чувствительных) нервов с двух сторон. По МРТ: Выполнена МРТ головного мозга в стандартных проекциях. Отчетливо видны большие полушария, срединные структуры, желудочковая система, мозжечок. Визуализируется расширение субарахноидальных щелей с содержанием избыточного количества ликвора в лобно-теменных областях с обеих сторон. Гирусный рисунок деформирован, углублен. Дифференциация серого и белого вещества нечеткая. Отмечается локальная атрофия ткани головного мозга в теменных долях с обеих сторон. Паравентрикулярно т субкортикально с обеих сторон определяются мелкие несимметричные жидкосодержащие образования, щелевидной формы, имеющие гиперинтенсивный сигнал на Т2-, гипоинтенсивный на Т1-изображениях, деформирующие вещество мозга. Желудочковая система не расширена. Срединные структуры не смещены. Визуализируется незначительный паравентрикулярный отек. Блока ликвора нет. Заключение: Постишемическая кистозно-глиозная деформация белого вещества обеих гемисфер головного мозга. Наружная гидроцефалия. Дисциркуляторная энцефалопатия.
Здравствуйте! К сожалению, без осмотра пациента сделать заключение затруднительно. Рекомендуем вам все-таки обратиться в областной медицинский центр к неврологу с целью постановки диагноза и проведения корректного лечения.