Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с кишечником

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 24 года. Длительное время меня мучает работа кишечника... Вздутия, отрыжки, урчания, бурления, чувство распирания, тяжесть, иногда бывают боли, не сильные... Ещё я похудел примерно на 10 кг. за месяц... Кроме всего этого, бывает изменение цвета и консистенции... Несколько раз был зеленый цвет, чаще желтого, бывает с кусочками пищи, кашецеобразный и т.д. При легком надавливании на участки живота, чаще прощупывается уплотнение примерно в 5 см. влево и вверх от пупка... при надавливании бывает, что происходит звук, типа урчания и уплотнение рассасывается... Сейчас желтый, жиденький кал... Ощущение легкого жжения глаз, ощущение горячеватой кожи... Так же имеется типа угревой сыпи на щеках, плечах, спине и немного на грудине... Из анализов сдавал: кровь (биохимия) - все в норме; мазок на кишечную группу - патогенных бактерий не обнаруженно... А так же сдал анализ кала на дисбактериоз... Результат: 1. Патогенные бактерии - нет; 2. Бифидо - 10*10; 3. Лакто - 10*6; 4. Бактероиды - прочерк; 5. Клостридии - 10*7; 6. E. coli типичные - 2,5х10*7; 7. E. coli лактозонегативные - 3,4х10*7 8. E. coli гемолитические - нет; 9. Условнопатогенные бактерии - klebsiela oxytocu - 1х10*6 10. Неферментирующие бактерии - нет; 11. Стафилококк золотистый - нет; 12. Стаф. эпидермальные - нет; 13. Грибы Candida - нет; 14. Плесени - нет; 15. Энтерококки - нет. Могут ли все вышеуказанные симптомы быть из-за дисбиоза такого характера? И из-за него ли все мои жалобы? Очень переживаю... Прошу прощения за столь развернутый вопрос... Это для более ясной картины... Заранее благодарю вас за ответ. С уважением, Дмитрий.
Дисбиоз практически всегда является следствием чего-либо. По Вашему описанию, необходимо исключать патологию печени и поджелудочной железы. Не исключено, что нужные Вам анализы все же не в пределах нормы, а сдавали Вы только стандартные (в Вашем описании это не отражено). Так же есть вероятность, что необходима консультация психоневролога, т.к. мучающая Вас работа кишечника иногда - по его части.