Консультации / Проктология

Проблемы с кишечником.

Уважаемый Евгений Борисович, проблемы с кишечником у меня уже давно,лет десять.Пробовала обращаться к проктологу и гастроэнтерологу ,результата нет.Стул все время жидкий или (в основном к вечеру) камешками,метеоризм,дефекация происходит по несколько раз, почти все время присутствует чувство неполного освобождения кишечника.Сделаю клизму- часто выходит слизь.Это колит ? Это лечиться ?К кому посоветуете обратиться?
Здравствуйте, Анжелика. Советую обратиться к проктологу и пройти необходимое обследование: осмотр, аноскопию или проктоскопию, вероятно необходима будет фиброколоноскопия. А дальше в зависимости от того, что будет выявлено. Дифференцировать придется между синдромом раздраженного кишечника, неспецифическим язвенным колитом, полипами и др.. Возможно придется исследовать микрофлору кишечника. Но начинать надо с консультации проктолога. Если будет необходимо - подключится гастроэнтеролог. Но ситуация требует расследования без сомнений. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru