Консультации / Хирургия

Варикоцеле

Здравствуйте, мне 17 лет, в ноябре 2011 года мне сделали операцию Иваниссевича слева (2 степень), вены не спадали, поэтому, в июле 2012 я пришёл на осмотр к оперирующему меня доктору, он сказал что возможно рецидив есть, но пока что операция не требуется т.к. вена еще маленькая и не значительная (сказал что атрофии яичка нет), сказал что видимо отток пошёл по другой вене, в мошонке вены остались таких же размеров как до операции, сказал подождать пол года или год и приходить снова на осмотр, правильно ли он посоветовал? и какой метод операции вы посоветуете в котором меньше всего рецидивов, спасибо!
Необходимость повторной операции диктуется данными узи иследованния. Если сохраняется ретроградный ток по семенным венам,то показана повторная операция. проф. М.М. Сокольщик