Консультации / Офтальмология

Разрывы/отсления сетчатки

Здравствуйте! Год назад была проведена витрэктомия глаза. Сейчас вижу текст только с расстояния 10см,- но буквы ровные. Хирург говорил что если зрение не станет лучше, то следует менять хрусталик, т.к. он обычно страдает при подобного рода операциях. Так ли это? Что я могу сделать сама, чтобы избежать разрывов/отслеоения сетчакти (диеты? уменьшить работу с компьютером? медицинские препараты?можно ли делать мезолис вокруг глаз? не вредит ли уход лица в салонах?)
Здравствуйте! Вам стоит избегать тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей, видов спорта, где могут быть удары по голове или повышенный травматизм. Косметические процедуры разрешены. Прием медицинских препаратов по назначениям врача разрешен. Тактика дальнейшего лечения должна определяться Вашим хирургом на основании текущего состояния глаз.