Консультации / Неврология

Гидроцефалия

Здравствуйте. Мужчина 62 года. В октябре 2011 года находился на лечении в невролог. отд. с диагнозом инфаркт головного мозга в правой гемисфере левосторонний умеренный гемипорез. Выписали со значительным улучшением ( восстановились двигательны функции ноги и руки). Провдилось лечение Мексидолом, эналаприлом, аспирином и глицином. В апреле 2012года произошло резкое ухудшение ( парализолвало правую руку и ногу, потеря речи). В приемном покое пока ждали врача практически всё пришло в норму. Пролечили мексидолом . пирцетамом, глицином . За 3 дня до выписки снова потеря речи, парализовало правую руку и ногу. Поставили диагноз хроническая ишемия головного мозга 2 стадии, транзиторноая ишемическая атака в левой гемисфере.Выписан без улучшений. Через месяц примерно частично восстановилась речь.Сегодня сделали МРТ. Из описания: В конвекситальных отделах на границе левой лобной и теменной долей опр. зона кистозно-глиозно-атрофических изменений размерами 2,7*5,1*2,2см с нечеткими неровными контурами. в правой затылочной доле парасигтально поределяется зона с подобными характеристиками постишемического характера размерами 1,4*1,5*1,0см. В белом веществе лобных и теменных долей выявляются немногочисленные мелкие очаги глиоза, Боковые и 3-й (0,7см) желудочки мозга не расширены с умеренной зоной глиоза по периферии.4-й желудочек не изменён, базальные цитерны не увеличены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, вертикальный размер гипофиза до 0,3 см. Субархноидальные пространства расширены по конвекситальной поверхности мозга и в области боковых щелей с признаками атрофических изменений вещества мозга. Серединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В заключении написано: МР картина последствий ОНМК по ишемическому типу в бассейне левой СМА, правой ЗМА. Очаговые изменения в веществе головного мозга дистрофического характера, Наружная заместительная гидроцефалия. Скажите пожалуйста насколько это опасно и как прогрессирует это заболевание? Какое лечение Вы бы назначили? Ещё хочу добавть, что он никогда не курил, но выпить иногда мог и лишнего.Давление сейчас почти всегда 180 на 110. От давления принимает Диротон. Спасибо за ответ.
НА МРТ у него картина 2х старых инсультов: один с 2011, другой с 2012 (это был инсульт, а не хроническая ишемия и атака). Если он полностью не восстановился - налегайте на ЛФК и занятия с речью - это самое главное, времени прошло немного, чем больше будете заниматься, тем полнее восстановитесь