У мамы гидроцефария,возраст 40 лет.
Вот результаты МРТ:
На серии МР томограмм,взвешенных по Т1 и Т2, в трёх проекциях визуализованы суб- и субпратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга незначительно гидроцефальны,с небольшой паравентрикулярной зоной глиоза.
3-й и 4-й желудочки не расширенны.
Базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей.
Ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно расширены, преимущество в области лобных и теменных долей.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Заключение: МР картина начальных проявлений наружной гидроцефалии.
Невролог выписал: найз,актовегин,аспаркам,капсикам,физам.Перечисленные средства не помогают!
Головные боли не проходят,обезбаливающие не помогают.
Что делать?Как лечить?
Заранее спасибо!
Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день!
А что выписал невролог? Чем лечились? Как давно беспокоят боли и т.п. Напишите поподробнее.
С уважением, доктор Григорьев.
анонимно
Невролог выписал: Иньекции "актовегин", таблетки "найз","фезам","аспаркам","фуросемид","диакарб".
Боли начали беспокоить пол года назад.
Григорьев Андрей Юрьевич
Добрый день!
Думаю, все-таки неврологическая проблема, поскольку по МРТ имеются возрастные изменения. Попробуйте проконсультироваться с неврологами.
С уважением, доктор Григорьев.