Консультации / Хирургия

Как и чем обрабатывать швы годовалому ребенку

Здравствуйте! Моей дочке 1 год. 3 дня назад рассекла себе затылок, наложили 4 шва и сделали повязку бинтом. на следующий день пошли в свою поликлинику на перевязку, медсестра помазала зеленкой и наклеила пластырь т.к. повязка спадает. сейчас я то же самое делаю сама. но пластырь прилипает к волосам и очень сложно менять ведь волосы выдирает. а сегодня я просто приложила чистую стерильную салфетку на рану смазанную зеленкой и наложила сеточку. вопрос в том можно ли сухую прикладывать или нужно смочить в каком то растворе или перекисе водорода, не прилипнет к ранке салфетка? и как обрабатывать рану после снятия швов. Рана влажная. на пластыре остается мокрый след то ли гной немного выходит, то ли просто жидкость.
Не мучьте ребенка! Ведите рану без повязки. Она подсохнет с образованием корочки и заживет без Вашего "лечения". И зеленкой обрабатывайте 1 раз в сутки, без фанатизма и химических ожогов, как это делает большинство сердобольных мам от излишнего усердия.