Консультации / Неврология

Бромкриптин или Досинтекс? или что-то еще? Каковы риски операционного вмешательства?

На июль 2012- ровно год как не было менструации. Овуляция вроде как есть. Один месяц в марте пила отвар петрушки, на 2-ой день началась очень скудная менструация 4 дня. Далее в последующих месяцах отвар не пила- и менструации не наступало. МРТ от июля 2012г с контрастом - аденома гипофиза 6х11 мм в области нижнего контура гипофиза по срединной линии с распространением влево. Контуры ровные нечеткие. Пролактин от апреля 2012г- 3212 Ме\л, повторно от июля 2012- 2600 Ме\л. ТТГ от июля 2012 г. в 2 раза выше нормы (8,08) Сама связываю прекращение менструации в прошлом (2011) году с сильными стрессами. (знакомая врач-натуропат говорит у всех стрессы, но не у всех менстр прекращается). Мне 36 лет и для менопаузы рано. В анамнезе хр. тиреоидит, На УЗИ от 2008г. (это самое последнее) узелков не обнаружено, хотя до УЗИ дней за 5 эндокринолог написала в карточке что прощупываются узелки.( записана на УЗИ на август-более свежего пока нет УЗИ) В 24 года посадили на L-тироксин 100 мг и такую дозу принимала долго. в 2008 году полностью сняли с L-тироксина, но вскоре начались стрессы и пр продолжнительном на мой взгляд стрессе менструация прекратилась. Что можно принимать в моем случае вместо Бромкриптина ? (слышала что за границей его не используют , и даже его использование запрещено). Врач в моем ЛПУ собирается его назначить.(на нее не надеюсь, даже анализ на пролактин бесплатный не выписала, хотя назначила, говорит за ваш счет) Конечно не хотелось бы оперативного вмешательства, Какова та граница, когда нужно оставить попытки медикаментозного лечения и готовиться к операции? Каковы риски оперативного вмешательства при удалении аденомы гипофиза? Как подстраховаться и как можно поддержать организм при лечении медикаментами и при проведении эктомии аденомы? Спасибо.
Добрый день! Замените бромкриптин на достинекс. Если опухоль не растет на фоне приема препарата - то принимайте его постоянно до тех пор, пока активность не прекратится. С уважением, доктор Григорьев.