Консультации / Неврология

Результат МРТ

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять результаты МРТ поясничного отдела позвоночника и копчика. Какому врачу вообще необходимо идти на прием с такими проблемами? Мне 24 года. 8 лет назад была автоавария. Последние 2,5 года болит спина и копчик,больно сидеть. Иногда как будто "выпадывает" левая нога из бедра, последнее время появилась слабость в ногах, иногда как будто немеют. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях,в том числе в режиме подавления сигнала от жира,визуализирован поясничный отдел позвоночника. Лордоз сглажен. Признаки остеохондроза дисков поясничного отдела позвоночника (начальное снижение высоты и сигналов от них по Т2 ВИ). Признаки спондилоартроза дугоотросчатых суставов сегментов L4-S1 (начальная гипертрофия желтых связок, деформация суставных отростков). В сегменте L4-5 определяется дорзальная центральная протрузия диска 6 мм, на широком основании дискоартрогенный стеноз позвоночного канала 2ст, 2-х сторонний стеноз радикулярных карманов. В сегменте L5-S1 определяется дорзальная центральная протрузия диска 2мм. Сигнал от корешков конского хвоста по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные. Ось копчика не изменена. Структура копчиковых позвонков обычная. Признаки артроза крестцово-копчикового сочленения. Заключение: остеохондроз дисков поясничного отдела позвоночника, спондилоартроз дугоотросчатых суставов. Центральная протрузия диска L4-5, дискоартрогенный стеноз позвоночного канала, радикулярных карманов. Артроз крестцово-копчикового сочленения. Скажите, насколько все плохо? Можно это все как то вылечить? Заранее спасибо С уважением, Натали
Уважаемая Натали! Судя по вашим жалобам, а также по данным МРТ (особых изменений нет), можно предположить последствия травмы позвоночника, с преходящими симптомами нарушения спинального кровообращения (слабость в ногах, нарушение чувствительности). Но это может быть и такое течение банального остеохондроза. Для более точной диагностики проведите исследование - электронейромиографию - исследование работы спинного мозга, мотонейронов мозга. Если она без патологии, значит у Вас такое течение остеохондроза. С такими проблемами наблюдает и лечит невропатолог. При адекватном и правильном лечении в принципе "это всё как то" - Ваши слова, вылечить можно. Удачи.