Консультации / Неврология

Напугана результатами МРТ

Добрый день Олег Павлович! В конце июня сделала МРТ головного мозга, вен, сосудов. Головные боли начались после приступа, у меня резко поднялось давление 160х100 и как будто по голове сзади сильно ударили. Боли почти каждодневные. Сначала сделала узи сосудов шеи, были незначительные изменения и невролог направил на МРТ. В конце июня сделала МРТ: В области правого поперечного синуса отмечается неравномерное повышение интенсивности сигнала на Т2 ВИ, вероятно обусловленное изменением кровотока (не исключается тромбоз). Определяется выраженное неравномерное сужение правого поперечного синуса (за счет тромбоза, с частичной незначительно выраженной реканализацией) с расширением коллатеральных вен в данной области. асимметрия кровотока по сигмовидным синусам и верхним отделам внутренних яремных вен (D/S). Заключение: МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Признаки тромбоза правого поперечного синуса, с частичной незначительно выраженной реканализацией. Асимметрия кровотока по сигмавидным синусам и верхним отделам внутренних яремных вен. Прошла лечение в стационаре: Капельно-тринтал, актовегин. Таблетки: эгитромб, детралекс,грандаксин Сейчас принимаю : ЗИЛТ, около месяца принимала актовегин, кардиомагнил Обеспокоина: правильное ли лечение у меня, когда можно сделать повторно МРТ, и главное что головные боли давящего характера присутствуют. Очень буду ждать от вас ответ. Заранее благодарна.
Добрый день, Марина! Не надо "пугаться результатов МРТ", это высокоэффективный метод диагностики, который помогает в правильной постановке диагноза и позволяет правильно лечить пациента. Ваше лечение проводится правильно. Повторное МРТ можно сделать в ноябре-декабре месяце этого года. По поводу головных болей. Кроме приёма медикаментов, побольше находитесь на свежем воздухе , за городом, в лесу, около естественных водоёмов (пруд,река, озеро). С уважением, доктор Тараканов О.П.