Консультации / Неврология

Консультация по результатам МРТ

Уважаемые доктор, Хочу попросить вас прокомментировать следующие результаты МРТ, которые сегодня на руки получил мой сын (возраст 21 год).Он студент 5 курса. В детстве ему ставили энцефалопатию.Была младенческая желтушка, тремор подбородка, в 3 месяца совсем не упирался на ноги.ПРинимал ноотропные препараты, ЛФК, массаж. У меня, как у мамы будущего призывника, возникает вопрос о его годности к службе и представляет ли угрозу его здоровью все описанные ниже записи в результатах МРТ . Итак, цитирую результаты МРТ: " На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и суппратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.III-й и Iv-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей до 0,7 см. Расширено подоболочечное субарахноидальное пространство зрительных нервов. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Определяется кистозное расширение ретроцеребеллярного пространства до 1,3х1,0х1,4 см-ретроцеребеллярная киста. Определяется гипертрофия лимфоидной ткани свода глотки с кистозной структурой. Определяется ассимитричное расположение зубовидного отростка С2 позвонка по отношению к боковым массам атланта в фронтальной плоскости, справа расстояние до 0,2 см., слева-до 0,7 см. Заключение: МР картина умеренно выраженного неравномерного расширения конвекситального субараноидального пространства. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии.МР признаки мелкой араноидальной ретроцеребеллярной кисты. МР признаки ассиметричного расположения зубовидного отростка С2 позвонка. МРТ было назначено неврологом как дополнительное обследование.Основной диагноз: С-м ВСД с церебральной ангиодистонией, цефалгией, ангиоспастическим, астено-невротическим синдромом на фоне резидульной энцефалопатии.Цервикокраниалгия, торакалгия на фоне нарушения статики. Кифосколиоз ГОП. Также было назначено ЭНМГ-исследование (результаты у нас на руках).
Добрый день! Вопросы о пригодности к службе решает невролог комиссии. А так что его беспокоит, поскольку диагноз умными словами можно написать разный. С уважением, доктор Григорьев
МРТ было назначено неврологом как дополнительное обследование.Основной диагноз: С-м ВСД с церебральной ангиодистонией, цефалгией, ангиоспастическим, астено-невротическим синдромом на фоне резидульной энцефалопатии.Цервикокраниалгия, торакалгия на фоне нарушения статики. Кифосколиоз ГОП. Да, еще есть запись о пошатывании в позе Ромберга. Также было назначено ЭНМГ-исследование (результаты у нас на руках). Могу прислать результаты.
Сына беспокоят головные боли по типу мигрени, когда сначала идет мелькание в глазу, а потом начинает болеть голова с ппротивоположной стороны. Высокая утомляемость. Кроме того, на этой неделе сделали снимки позвоночника и стоп. выяснилось, что у него 3 степень плоскостопия ( без деформации). Вообще целый букет всего. Меня в МРт смущает слова "киста", ибо оно ассоциируется с новообразованием. Может я просто все преувеличиваю и накручиваю себя?