Консультации / Неврология

Результаты МРТ головы

У ребенка в 1,9 года после внезапного сильного головокружения, которое длилось около 12-ти часов при проведении МРТ головы: Структуры средней лини: не смещены; Желудочковая система: умеренная асиметрия боков желудочков s=4,4 мм, d=7,0 мм; хиазмально-селлярный участок: б\о; вещество мозга: нежные перивентрикулярные участки гиперинтенсивности в обл. задних рогов боков желудочков; кранио-вертебральный переход: б/о; конвекситальные субарахноидальные пространства: незначительно расширены в проекци полюсов височных долей; орбитальные конусы: б/о; параназальные синусы: б/о. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: определяются нежные перивентрикулярные участки облаковидной гиперинтенсивности (последствия перенесенной гипокси? задержка миелинизации?). Повторное МРТ в динамике 5,5 лет: без существенной динамики. Сохраняются облаковидные участки гиперинтенсивности в проекции задних рогов боков желудочков. Когда у ребенка высокая температура при ОРЗ, он засыпает. Температура нарастает свечкойс гипертермическим синдромом. Последний раз 39,9 и очень плохо сбивается. Отмечаю привыкание к жаропонижающим препаратам. Через какое-то время препарат нужно менять. Последний раз не подействовала даже литическая смесь. Сбили уже в больнице Алелизином в/м. Потом несколько дней была 35,2-35,4.
Добрый день! Не понял, в чем суть вопроса? С уважением, доктор Григорьев.
Здравствуйте! Для меня вопрос заключается в следующем: 1. данные результаты МРТ свидетельствуют о возможной патологии или это вариант нормы? 2.Чем могут грозить эти "нежные перивентрикулярные участки облаковидной гиперинтенсивности в проекци задних рогов боков желудочков" в дальнейшем? 3. И может ли быть с этим связано наличие гипертермического синдрома? 4. К кому из узких специалистов обращаться за консультациями: невропатологу? нейрохирургу?
Добрый день! Думаю, что все-таки изменения на снимки есть, хотя я их не видел, а написать можно по разному даже норму. Насколько это связано с гипертермическии синдромом - тоже сказать не могу, не видя снимков и подробного анамнеза. Думаю, Ваш врач - невролог. С уважением, доктор Григорьев.
Спасибо!