Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом основания ногтевой фаланги

Ударила большой палец на правой стопе. В травмпункте диагностировали краевой перелом основания ногтевой фаланги первого пальца правой стопы (снимки приложить не могу т.к. их мне на руки не выдали, только заключение для поликлиники.). Наложили гипсовую повязку (захватывает 1-й, 2-й, 3-й палец) и сказали не снимать гипс 3 недели. На четвертый день пошла в поликлинику к травматологу, который сказал, что снимет гипс на следующей неделе (получается 9-й день). Подскажите, пожалуйста, кто из врачей прав и действительно ли можно так быстро снять гипс (мне уже 48 лет и сращение костей не такое уж быстрое), если можно снять, то значит ли что за это время кость срослась и нужно ли в дальнейшем как-то беречь ногу, фиксировать пальцы и т.д.? Работа связана с периодической нагрузкой на ноги (посещение заказчиков). С уважением, Анна.
Вы не правильно поняли! Это означает тот факт, что гипс при таком переломе не имеет существенного значения. Его успешно заменит удобная обувь.
Консультация врача травматолога на тему «Перелом основания ногтевой фаланги» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июня 2012
О консультанте