Консультации / Травматология и ортопедия

Оскольчатый, краевой перелом основания дистальной фаланги 1 пальца стопы

при беге я подвернул большой палец на правой стопе. при обращении в поликлинику поставлен диагноз по рентгенограмме - краевой перелом дистальной фаланги 1 пальца. врач наложила гипсовую лангету в которой я проходил 32 дня, после чего сделан повторный снимок на котором визуально все выглядит также как и на первом (при получении травмы - осколок выступающей косточки у основания ногтевой фалаги расположен на расстоянии около 2-3 мм.) по повторной рентгенограмме дано заключение к.м.н центра им. Иллизарова - оскольчатый краевой перелом основания дистальной фаланги 1 пальца правой стопы со смещением костного фрагмента по ширине и длине в стадии консолидации. меня интересует сложность данного перелома, следует ли оперативно удалять осколок, какие бывают последствия при удалении и не удалении осколков, а также сроки лечения и что значит "в стадии консолидации"? мне 26 лет. Заранее спасибо за ответ. снимков к сожалению в наличии нет.
Здравствуйте! Скорее всего ничего беспокоить не будет и изначально эти переломы практически никогда не срастаются. Если какие-то жалобы будут (боль, ограничение движений и т.д.), тогда стоит удалять, но вряд ли.