Консультации / Офтальмология

Нужно ли зондирование?

Доброго дня. Дочке 2месяца, с рождения стоит слеза в обоих глазах, около двух недель появились гнойные скопления. Окулист поставил диагноз - непроходимость слезного канала. Прописали массаж и капли. Капли: окомистин, цитрофарм, тобрекс, флоксал (капали по 6- 7 дней каждые). В общем, уже месяц делаем массаж и капаем капли с антибиотиком. Только прекращаем капать, появляется гной. Окулист направил на зондирование, сказали, что массаж делать уже не поможет. Никаких анализов не делали. Боимся зондировать, все таки оперативное вмешательство. Получаю информацию из разных источников совершенно разную. В одних пишут не спешить с зондированием, канал откроется к 6 месяцам, в других, что нужно зондировать до трех месяцев. Подскажите, делать массаж дальше и повременить с зондированием, или это уже ничего не даст?
Здравствуйте! Если к возрасту 2-3 месяца проходимость не восстановилась самостоятельно, единственным эффективным методом лечения будет являться зондирование. Ждать до 6 месяцев не нужно. Если зондирование производится опытным хирургом, то осложнений быть не должно. Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом для создания благоприятных условий, как ребенку, так и доктору.
Консультация врача офтальмолога на тему «Нужно ли зондирование?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июня 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.