Консультации / Офтальмология

Повторное зондирование

здравствуйте Игорь Эрикович, сыну три с небольшим месяца. с рождения гноится левый глазик. капали в первый месяц левомицитиновые капли, промывали заваркой, ничего не помогло.Обратились к окулисту назначили капли фуциталмик на 7 дней. Было улучшение, но все равно не прошло.После очередного посещения окулиста было назначено зондирование. Процедуру эту сделали две недели назад. Назначили вигамокс 4 р в день курс 10 дней и називин 3 дня. Всё назначенное прокапали, но гной все равно выходит, как будто бы ничего не менялось. Скажите пожалуйста что в этом случае делать? Нужно ли повторное зондирование?
Здравствуйте! Зондирование проводится с целью восстановления свободного прохождения слезной жидкости в носовую полость. В Вашем случае, проходимость не была восстановлена в процессе проведенной процедуры. Скорее всего, это связано с особенностями анатомического строения слезоотводящих путей. Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. Кроме того в этом случае есть возможность не только спокойно провести процедуру, но и проверить достигнут ли ее эффект, что практически полностью исключает необходимость повторного зондирования.
Консультация врача офтальмолога на тему «Повторное зондирование» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.