Консультации / Психология и психиатрия

Паника

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! У меня возникла такая проблема. Все началось полгода назад,в зимнюю сессию. Были тяжелые экзамены, я много нервничала. На нервной почве меня начала беспокоить тошнота, не могла ездить в транспорте, стоило мне только заневрничать и у меня начиналось расстройство желудка, вплоть до того ,что я две недели просидела дома, боясь выйти на улицу. Параллельно я заболела бронхитом и начала принимать антибиотики, думала, что расстройство желудка из-за бактериоза. Пропив препараты от дисбактериоза, вроде бы все пришло в норму. Но началась летняя сессия и все вернулось в двойном размере, потому как я одновременно поступаю в ещё одно учебное заведение. Я боюсь выходить из дома, боюсь опростаться на улице или резко захотеть в туалет и его не найти. Сейчас мне приходится общаться много времени с новыми людьми - так вот я их боюсь, у меня все внутри сводит от страха, когда я понимаю ,что буду находиться в незнакомом окружении. Я похудела на 10 кг, я не могу ездить в общественном транспорте, боюсь находится одна. Я не могу нормально жить, раньше я была веселой ,общительной, много смеялась. Теперь я стала похожа на испуганного зверька! Подскажите, что мне делать ,к какому доктору пойти?
Это соматоформная вегетативная дисфункция нижнего отдела желудочно-кишечного тракта (F45.32 по МКБ-10), потом к ней вполне закономерно присоединилась социофобия (F40.1). Все хорошо лечится препаратами из группы СИОЗС. Обратитесь к врачу-психотерапевту. Если Вы живете в большом городе и добавите к медикаментозному лечению когнитивно-поведенческую психотерапию, то получится совершенно идеальный вариант.
Консультация психотерапевта на тему «Паника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июня 2012
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online