Консультации / Гастроэнтерология

Диарея от препаратов железа

Здравствуйте. У меня беременность 33 недели, низкий гемоглобин - 83. Прописали препарат железа Тотема, я заметила, что от него у меня легкий слабительный эффект (дозировка небольшая была, 1 капсула в день). Пила месяц, но гемоглобин не поднялся. Сейчас назначили другой препарат - Сорбифер, по 2 таблетки в день. Начался жидкий стул! Я не знаю, что делать, без железа нельзя сейчас, но как быть с диареей? Не "привыкнет" ли кишечник к такому слабительному? Вдруг потом при отмене препаратов железа кишечник перестанет сам нормально работать? Помогите!
Нужно вводить препарат железа внутримышечно. гепатолог Степанова Т.В.