Консультации / Онкология

Рак поджелудочной железы

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Моя мама (68 лет) почувствовала себя больной в июле 2013г. Ей гастроэнтеролог поставил неопределенный диагноз: псевдотуморозный панкреатит, не исключена BL поджелудочной железы (СКТ от 26 сентября 2013г). Далее он отправил ее на дообследование к онкологам. В операции врачи отказали, объяснив тем, что на СКТ имеются признаки прорастания опухолью верхних брызжеечных сосудов. Высокий показатель маркеров СА-19. Повторное СКТ сделали 14 января 2014г. После чего был поставлен диагноз: C-r тела поджелудочной железы с MTS печень, брызжеечные л/узлы. Асцит 4ст. (Т4N1M1) 4кл. гр. Назначено симптоматическое лечение . Состояние больной: большая потеря веса, боли после приема пищи, тошнота, сильная слабость, диарея, геморрой, боль в области сердца, чувство вздутия, увеличение живота. Сопутствующие заболевания: гипертония 2 ст., миома, камень в почке. Принимает: креон, но-шпу с кеторолом, омез, мотилиум, в/м кеторол . После разового приема таблетки трамадола стало плохо. Вопросы у меня такие: - показана ли госпитализация в таких случаях? -можно ли справиться с асцитом без пункции (если нет, то кто должен принять решение для ее назначения, какие должны быть при этом симптомы)? -какие обезболивающие лучше принимать при таком диагнозе? (т.к. после приема трамадола был случай интоксикации) Заранее спасибо.
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Опухоли поджелудочной железы имеют длительное безболезненное и бессимптомное течение. Выраженные боли начинаются только при прорастании опухолью нервных окончаний. . Опухоль тела поджелудочной железы как раз располагается по задней, нижней поверхности поджелудочной железы . При больших размерах опухоли имеется рост и инфильтрация крупных и важных сосудов. Что ставит под сомнение возможность проведения операции. Если на КТ- выполнялось контрастирование то врачи обнаружили метастазы в печени. Поджелудочная железа метастазирует множественно в печень . Метастазы длительное время на видны из за небольшого размера. Проводилась ли пункция асцитической жидкости - на предмет атипичных клеток? Проводилось ли подтверждение ( гистологическое) онкологического процесса. Асцит появляется в случаях когда опухоль выходит за пределы органа. Брюшина начинает выделять большее количество жидкости, чем обычно , в живот ( поэтому есть вероятность что в жидкости из живота имеются раковые клетки. ) При постановке 4 стадии заболевания - назначают симптоматическое лечение, направленное на борьбу с симптомами заболевания. Госпитализация в таких случаях не показана, потому, что человеку официальная медицина помочь не может. Все лечение направлено на продление жизни. Симптоматическую терапию можно провести в стационарах по месту жительства ( куда прикреплены) но, к сожалению они будут не рады вас видеть. Так же симптоматическую помощь онкологическим больным оказывают ХОСПИСы- по месту жительства. По поводу асцита...... Со стороны хирургической выводится только напряженный асцит ( когда живот " как арбуз" напряжен) При онкологическом процессе- лапарацентез ( выведение асцита)- является временным мероприятием, т.к чем чаще вы выводим жидкость , тем она быстрее накапливается. Выводится только напряженный асцит, когда давит, тяжело дышать. Так же в лечении асцита применяют мочегонные препараты ( верошпирон, ) но они не решат проблему полностью, а только притормозят скорость накопления жидкости. Лапарацентез способен провести хирург в поликлинике по месту жительства, но они за это не часто берутся, т.к манипуляция хирургическая и может нести за собой определенный процент осложнений, особенно у возрастного, истощенного человека. Симптоматическое лечение.... Для печени применяются препараты : эссенциале и гептрал. Иногда при большом поражении печени и учитывая индивидуальные особенности- они могут плохо переноситься человеком. Необходимо принимать препараты для желудка ( потому что он " стрессовый орган" и на него очень сильно действуют обезболивающие препараты. ) омепразол или омез или нексиум или нольпаза и др по 40 мг. 1 раз в день на голодный желудок. ( в капсулах) так же Альмагель. Для пищеварения: мезим или панкреатин или креон- 1 т* 3 р/ день. сразу после еды. Так же показана витаминотерапия ( обычные комплексные витамины) Обезболивание.... Если в онкологическом диспансере есть такой врач как паллиативный терапевт ( доктор который расписывает обезболивающее лечение. ) К сожалению такое случается что человек плохо переносит определенное лекарство. Трамадол таблетированный можно заменить на трамадол в уколах- и жалобы и дискомфорт исчезают. ТРамадол относится к сильнодействующий не наркотическим препаратам. Наркотическое обезболивающие ( промедол, морфин) выписываются только по рецепту врача. ПРи 4 стадии положено оформление 1- й группы инвалидности. У терапевта по месту жительства. И обязательный прием всех препаратов , которые вы перечислили. Не стоит совмещать большое количество различных спазмолитиков и обезболиввающий( но- шпа , кеторол, трамадол) - это общее состояние не улучшит, а желудок " посадит"- ТАКИЕ СХЕМЫ ВООБЩЕ В ОБЕЗБОЛИВАНИИ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ. И обязательно четко выдерживать дозировки препаратов. Тамадол, промедол - не более 4 раз в день, через 6 часов ( 6-12-18-24 часа) С уважением Елена Сергеевна