Консультации / Гастроэнтерология

Диарея рано утром

Здравствуйте, Меня беспокоит такая проблема: Когда рано встаю часов в 7, то в области желудка начинается дискомфорт, чувство жжения, которое продолжается целый день. Нарушается стул, возникает диарея. Если встаю ~ в половине девятого и выше, то диареи нет, только небольшой дискомфорт в желудке. Утром когда пью жидкость тоже возникает диарея, например когда пью пол стакана воды, поэтому утром никакой жидкости не принимаю. Также желудок не любит пюре, очень жидкие каши в любое время суток (возникает расстройство стула) . Ем на завтрак не жидкую, средней вязкости овсяную кашу приготовленную на воде. Уже целый год придерживаюсь диеты, не ем кислые, острые, слишком горящие и холодные продукты питания. Кушаю раз в ~2.5 часа, если промежуток между приемами пищи от 3 часов и выше, то после последующего приема пищи начинается расстройство стула. Обследовался в районной больнице: в узи сказали что у меня вялый желчный пузырь и взвесь небольшом количестве, в остальном все нормально. ФГС показал что в желудке имеется желчь ~ 300 мл, и стенки желудка красные. Также сделал анализ на хеликобактерии, их не обнаружили. Врач поставил диагноз: Атрофический гастрит (в интернете читал что у людей с этим диагнозом пониженная кислотность, у меня наоборот кислотность желудка очень повышена). Дискинезия желчевыводящий путей. После анализа данных обследования я поставил сам себе диагноз - рефлюкс-гастрит с повышенной кислотностью и ДЖВП с нарушением моторики желчного пузыря и ее оттоком в кишечник. Принимаю такие лекарства: Месяц пью урсосан перед сном и фламин 3-4 раза в день за пол часа до еды и пятый день Омепразол перед сном. Интересуют ответы на следующие вопросы: Что лежит в основе причины дискомфорта в желудке и диареи утром и как их лечить. Правильный диагноз я себе поставил? Мой возраст - 20 лет.
Ваши проблемы связаны с высокой кислотностью и ее стимуляцией. Однако необходимо исключать и патологию ферментов поджелудочной железы - это тоже приводит к повышению кислотности в желудке. Учитывая характер Вашей диаррреи, стоит искать так же поведенческие моменты (напр. курение, стресс), однако такую диагностику можно провести только приличной беседе.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я думаю что причина кислотности желудка и иногда диспепсических явлений - это плохо работающий нижний привратник желудка. Из-за этого в желудок попадает желчь, которая очень вредна для желудка, обжигает его, утончает его стенки, повышает кислотность, снижает количество и качество вырабатываемых ферментов желудка. Диария сейчас по утрам не возникает) Заметил такую вещь, если утром после звонка будильника я поворачиваюсь на спину или на левый бок и лежу так несколько минут, то начинаются проявляется симптомы расстройства стула (чувствуется что в животе начинает двигается каловая масса (не знаю как правильнее выразиться)). Это я думаю возникает из-за того, что при таком положении тела привратник лучше расслабляется и желчь быстрее попадает в желудок и сильно раздражает его. Сейчас для нейтрализации вредности желча попадаемого в желудок, также принимаю урсосан по 1 таблетке перед сном. Омепразол перестал пить, т.к. после него чувствуется что желудок плохо работает, плохо переваривается пища, т.к. данный препарат снижает кислотность. Такие же симптомы после приема антоцитных препаратов (гастал и т.д.). Поэтому обхожусь без них и просто кушаю часто, чтобы не появлялась изжога (ем ~ каждые 2,5 часа). Естественно не пью и не курю. Стараюсь улучшать эмоциональный фон, быть всегда в позитиве. (Думаю основная причина моих проблем с пищеварением, это психологический фактор) Хочу узнать, как восстановить нормальную сократительную функцию привратника нижнего отдела желудка. Какие препараты посоветуете, или еще что-то. Влияет ли упражнения для пресса, для улучшения моторики желудка и привратника? (Мотилиум и ему подобные препараты не предлагайте, т.к. после их приема пища быстрее покидает желудок (у меня с .этим проблем нет), появляется вздутие и позыв к опорожнению. Спасибо!
На тему влияния заброса желчи на кислотность в желудке Вы не совсем правы. Механизмы и уровни кислотности несколько сложнее. Однако то, что симптомы уменьшились на приеме Урсосана. затавляет предположить все же ферментные нарушения как первопричину. Кстати. заброс желчи так же лучше уточнить и если он все же есть, то пролечить его.
Да, с ферментами тоже есть проблемка. 7 лет назад я очень серьезно заболел, обнаружили острую кишечную инфекцию, далее появился панкреатит и холецистит. Только год назад я прошел полное обследование в платной поликлинике и консультацию хорошего специалиста, попил лекарства от дисбактериоза, начал соблюдать диету (ничего острого, очень жаренного, очень жирного, сладкое тоже не кушаю, алкоголь не пью). Частенько возникает чувство тяжести, и если на ночь кушаю очень тяжелую пишу, то утром может возникнуть расстройство стула. Как восстановить нормальную выработку пищеварительных ферментов? Не предлагайте попить ферментные препараты, у меня в начале лета появилась на них аллергия, по причине того, что ночью у меня была сильная тяжесть в желудке и я по глупости принял таблетки ферментных веществ на голодный желудок, после этого, если принимаю ферменты, то сразу раздражается желудок или двенадцатиперстная кишка и становится очень плохо, возникает диарея. В настоящее время есть препараты, которые могут восстановить нормальный состав и количество выделемых ферментов?
Я думаю, в Вашем возрасте стоит все же уповать не на препараты, а на формирование правильного образа жизни и диетических пристрастий.