Консультации / Хирургия

Сухожильный ганглион

Здравствуйте! В 9 мес. у дочки обнаружили шишечку на ладошке, под средним пальчиком, на сгибе. Сейчас нам год, были у ортопеда. Он сказал, что это сухожильный ганглион, и если за 3 месяца не пройдет, то необходима операция ( с общим наркозом), иначе может потом пальчик загнуться, плохо работать. Это правда? Читаю в интернете, взрослые люди годами живут с таким диагнозом. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение, так ли необходима операция маленькому ребенку? И какие последствия могут быть у действия и бездействия? Заранее спасибо.
Мое мнение несколько другое. С операцией торопиться не следует, особенно, если это "ганглион" (гигрома), да и в любом другом случае. Операцию можно будет сделать в любое время, если на то будут показания. У маленького ребенка все течет и все изменяется, я не исключаю самоизлечения. Никаких ограничений не требуется.
Большое спасибо за ответ.