Консультации / Маммология

Рак мж

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у моей мамы обнаружили опухоль в правой груди размер 1см. на мамографии, сделали узи всё потвердилось, края нечеткие, отростков нет, биопсия покозала, что опухоль злокачественная, сказали что 1 стадия, назначили операцию через 3 дня, убирать будут частично не всю грудь, у мамы сильно болит рука правая даже не может работать, могут ли там быть уже метостазы и почему врачи это игнорируют? И как может быть 1 стадия если маму боли мучают уже много лет и в груди и последний год в руке? Меня смущает 45 лучевых, почему так много? а химию сказали может и не будут делать.
Здравствуйте, Вы не указали возраст мамы, но если грудь можно сохранить, то это хорошо, а при размере опухоли 1 см это возможно. Лучевая терапия в среднем проводится 1-1,5 месяца и это действительно примерно 45 сеансов, это стандартная методика. В отношении болей - сделайте остеосцинтиграфию - обследование костей скелета перед операцией.