Консультации / Отоларингология

Боль в горле

Здравствуйте, у 4 летней дочери появился насморк,капали називин и гриппферон.На следующий день рвота желчью с пеной ,боли в животе,еще черездень жидкий стул 3 раза.Лечились неделю.Через 2 дня пожаловалась на боли в горле,посмотрела с фонариком- прозрачная густая слизь по задней стенке и небольшое покраснение.Выходит,что недолечили?Ежедневно промываем нос аквамарис и недавно проходили курс УФО носоглотки.Анализы на Эп-барр,микоплазмоз, цитомегаловирус отрицательные.Чем еще можно" добить" этот вирус?Еще хочу задать вопрос, как можно обнаружить персестирование аденовируса(может это он)?Большое спасибо за ответ.
Персистирование аденовируса можно увидеть по количеству антител - классов G и М, а еще по анализу крови, где относительное количество лимфоцитов (в %) превышает норму или находится на ее верхней границе, а количество сегментоядерных нейтрофилов (опять же в %) находится на нижней границе нормы - даже при нормальных лейкоцитах и СОЭ. А вот прозрачная слизь и покраснение горла могут быть следствием заброса содержимого желудка в пищевод - как раз из-за нарушения ритма выброса желчи. Так что к лечению ребенка просто необходимо подключить гастроэнтеролога.