Консультации / Отоларингология

сухость в горле

Здравствуйте доктор. Моя проблема с горлом началась лет 5 назад, это сухость в горле и что странно, проявляется это ( иногда) только по ночам, среди ночи просыпаюсь от сильного першения в горле, когда немного покашляю или попью воду, то становится легче. Сейчас появились новые симптомы - стало немного закладывать в горле и впечатление такое, что не хватает воздуха и опять же после покашливания все проходит. Иногда при глотании чувствую движение горла. Горло не болит, откашливаний нет, рентген легких ничего не показал, доктор при визуальном обследовании горла отклонений не увидел. У меня ринит, лет 5 пользовалась каплями два раза в день, когда поменяла место жительства ( климат сухой), каплями не пользуюсь. Спасибо, надеюсь на ваш совет.
Здравствуйте, Ольга! Сухость горла обусловлена открытием рта во время сна, горло пересыхает. Также возможна взаимосвязь с нарушением носового дыхания. Обратитесь повторно к лор-врачу. С уважением, Варнель О.Л.