дискомфорт в горле и хроническая усталость

анонимно
Здравствуйте! Пол года назад начала развиваться астения (быстрая утомляемость, низкий уровень трудоспособности, заторможенность психических реакций). Обратилась к невропатологу - списали на нервную работу, назначили успокоительные. Вскоре появилась одышка, участилось сердцебиение, появился дискомфорт в горле (боль как при ангине). Лор поставил диагноз -тонзиллит.Но после курса лечения облегчения не наступило. Эндокринолог направил на обследование щитовидной железы. УЗИ показало: объем -7,65 см.куб., эхоструктура не однородная,с уч. фиброза,с зонами гипоэхогенности. Доп. образ.нет. Заключение: признаки хр.тиреондита. Тиреотропный гормон 0,107(пределы:0,23-3,4)Свободный тироксин 23,997(пределы:10,0-23,2). Результаты кардиограммы-тахикардия. Назначили лечение: тиреоидеа композитум-1укол в неделю; Атф,Рибоксин,Витамины-Цигапан. йодосодержащие препараты исключить (я 2 раза в год приниала Йод-актив для профилактики).Через полтора месяца пришла на повторную консультацию (как и было назначено), но доктор - только ушел в отпуск (как минимум на месяц), возможности выехать на консультацию к другому специалисту за пределы района в ближайшее время нет. Состояние не улучшилось.Дискомфорт в горле не проходит, усталость стала моим постоянным спутником. Только сердцебиение стало реже беспокоить. Проконсультируйте, пожалуйста!

Отвечает Захарова Светлана Михайловна
эндокринолог
Вам необходимо пересдать гормоны щитовидной железы, скорее всего назначенное лечение неэффективно. Применение никаких БАДов и гомеопатии мы не рекомендуем.