Консультации / Онкология

Умереннодифференцированная аденокарцинома

Здравствуйте,доктор. Моей маме (54 года),3 недели назад сделали брюшно-анальную резекцию прямой кишки. Вывели колостому. После операции очень слаба и нуждается в постоянном уходе. Начала принимать ХТ,в виде Фторафура перорально. Выписка из медицинской карты пациента: Полный диагноз: Основной: Сг гесй Т2Ы1М IIIст., 3 клиническая группа. Состояние после лучевой терапии. Сопутствующая патология: ИБС:Стабильная Стенокардия напряжения ПФК.Атеросклеротический кардиосклероз.Гипертоническая болезньИ ст.,СН 1-ПАст. 7. Короткий анамнез, исследования, течение болезни, проевенное лечение: поступила в плановом порядке для дообследования и планового оперативного лечения. Обследования: Клинический анализ крови: гемоглобин: 105 7л, лейкоциты: 3,3*109/л, не: 64%, нп.: 18%, лимф.: 13%, мон.: 5%, эоз.: 0%, СОЕ 30 мм/час,эритроциты 3,2 *1012/л. Клинический анализ мочи: 100,0 цвет- желт.; прозр.: норма; плотность: 1006; рН - ел. кисл, белок - 0,033г/л, сахар - нет, слизь - умеренно, лейкоциты: 5-6 в п./з., эритроциты выщ.3-4 в п.з., эпителий пузыря,почек 2-3 в п.з.,цилиндры гиалиновы,эпителиальные 1-2 в п.з. Биохимический анализ крови: общий белок: 54 7л, сахар: 5,5 ммол7л, мочевина: 4,8 ммоль/л, билирубин: 15-5- 10мкмоль/л, АлТ = 22, АСТ = 34 ммол7л Коагулограма: протромбиновый индекс 81%, фибриноген 3,2 7л, время свертывания крови: 19 мин. Группа крови: А(И) ЯЬ+ положительная. К\У: №16 от 24.04.2012г.-отрицательно. КК5,ирригография. КТ ОГК, брюшной полости и малого таза: опухоль на 8 см от ануса протяженность 7см; гиперплазия подвздошныхл/у до 15мм; инфильтрации параректальной клетчатки и данных за отдаленные метастазы не выявлено,однако в 8 IV печени имеется гиподенсивный очаг 10,5мм,требующий наблюдения в динамике. Патогистологически от 27.03.2012г.№6137-9 умереннодифференцированная аденокарцинома. Трансректальное УЗИ: в н/а отделе опухолевидное образование прорастающее все слои кишечной стенки (глубина инвазии 1,0см). Лоцируются тазовые л/у. Проведенное лечение: 19.04.-24.04.2012г. дистанционная гамма-терапия на аппарате РОКУС-АМ в режиме среднего фракционирования (РОД 5 Гр 5 раз в неделю с передне-задних полей 16 х 16см), СОД на малый таз 25 Гр. Операция: 26.04.2012г. Брюшно-анальная резекция прямой кишки с опухолью,трансверзостомия. Течение послеоперационного периода гладкое, без особенностей. Швы сняты на 7-8 сутки. Медикаментозное лечение: Инфузионная,антибактериальная,кардиотропная,антикоагулянтная терапия. Патогистологическое заключение от 26.04.2012г. №8831 -42 умереннодифференцированная аденокарцинома толстой кишки, прорастающая в толщу мышечного слоя кишечной стенки; метастазы опухоли в 6 из 6 исследуемых регианальных л/узлах.Кишка резецирована в пределах здоровых тканей. Рекомендации: Скажите,пожалуйста,каковы прогнозы? И правильно ли назначен препарат,так как она принимает только Фторафур,а не комплекс препаратов?
Добрый вечер! учитывая мтс в лимфатические узлы, прогноз сомнительный. Схему химиотерапии вероятно надо поменять, проконсультируйтесь с химиотерапевтом.